欢迎访问 乡镇干部内参!!
当前所在: 网站首页>> 举报投诉

致内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗林业和草原局张英琦局长的一封公开举报信

来源:法制内参编辑部 时间:2021-07-22

尊敬的张英琦局长:

  [举报简述]我单位曾向莫力达瓦达斡尔族自治旗林草局发出调研函,反映曹武臣承包的150亩曾接受过国家退耕还林补贴的林地被人破坏一事,你局原局长于海清受政府委托与我单位沟通解决此事。但自你上任之后,你局林业公安就采取了涉嫌打击报复曹武臣的行为(关于再告状林业公安还会抓你的事儿,红彦镇领导对曹武臣说过此话,有录音)。就此事我单位两次向莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安报案,均未得到正面回复,特别是就莫力达瓦达斡尔族自治旗存在着大量垦荒,以及在林地中耕种的情况。整个莫旗80%左右的村落并50%以上的农户都存在着与曹武臣同样的情况。这种情况我们也同步向你局以电话的形式举报了两次,你局林业公安人员答复请示领导后作出回复。但时至今日也没有任何回复。不知你局并林业公安部门,是属于严重的失职渎职行为?还是故意的选择性执法或打击报复?故今日发公开举报信给你,请认真自查自纠!履行职责!!

  [事件回顾之一]我单位于2020年9月接到莫力达瓦达斡尔族自治旗红彦镇水磨沟村村民曹武臣举报“莫力达瓦达斡尔族自治旗政府并林业主管部门非法毁坏侵占本人已拿到补贴的150亩林地并不作为、乱作为一事。”我单位接到举报后,于2020年12月28日给莫力达瓦达斡尔族自治旗旗委书记田晓川、莫力达瓦达斡尔族自治旗旗长索曙辉、莫力达瓦达斡尔族自治旗林业和草原局局长于海清、呼伦贝尔市林业和草原局局长宏程、呼伦贝尔市监察委员会主任云一龙发函调研此事后,莫力达瓦达斡尔族自治旗党委政府办并林草局领导数次致电我单位说:“上级领导非常重视此事,正在协调处理中。”但至今未做任何处理和答复。我单位又于2021年5月10日给莫力达瓦达斡尔族自治旗旗委书记田晓川、莫力达瓦达斡尔族自治旗旗长索曙辉、莫力达瓦达斡尔族自治旗林业和草原局局长张英琦、莫力达瓦达斡尔族自治旗监察委员会主任程冠鹏、呼伦贝尔市林业和草原局局长宏程、呼伦贝尔市林业和草原局信访工作办公室发函了解调研此事,但至今未得到任何部门的任何回复。

  2021年4月原红彦镇书记张英琦任莫力达瓦达斡尔族自治旗林草局局长后,未依法依规处理举报人的举报事项,而是其主管的林业公安部门采取拘捕举报人的做法,当事人曹武臣于2021年6月29日被莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安拘捕,拘捕过程存在严重的程序违法行为。针对林业公安拘捕过程存在严重的程序违法行为,我单位已将调研结果在网站上做资讯通报。

  [事件回顾之二]我单位于2021年6月30日16点40分拨打莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安报警电话0470-4613743,打通电话后,该电话先后有两个警员接听,同时接受记录了我们两项举报内容:“1.莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安在抓捕曹武臣的过程中存在严重的程序违法行为。2.莫力达瓦达斡尔族自治旗管辖范围内多数村子都存在开垦荒林地耕种的情况,个别村子高达百分之五十的农户家庭都存在开垦荒林地耕种的情况。类似事件在当地具有普遍性。”接听电话的一位许姓警官说会将此情况汇报领导,在做回复。经过半个月的等待,未得到莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安的任何回复。我单位又于2021年7月15日上午8点41分拨打莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安报警电0470-4613743,打通电话后,我单位先表明身份,询问上次报警未能得到回复的具体原因,对方的回答依旧是汇报领导后再进行答复。截止今日发出公开举报信前,我单位也未能得到莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安的任何答复,这本应是其应尽职能,为何迟迟不能正面回应?我单位无奈采用以公开举报信的方式向莫力达瓦达斡尔族自治旗林草局、莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安并林草局局长张英琦进行网上举报。

  [事件回顾之三]举报人曹武臣150亩林地被红彦镇政府强行耙毁没收后,曾向红彦镇镇长办公室询问该土地被强行没收的具体情况,被李再忠镇长告知:“这家的地是无主地,你要敢说是你的,让林业公安介入调查,你还得进去。要是还想往上整,你就是自投罗网。”(上述内容当事人提供了录音录像等证据)我们百思不得其解,拿到国家并政府林地补贴并是曹武臣自己种的树木,而且这些树木被有关公司并个人在政府的支持下给毁了,为什么就变成无主地了呢?。

  此情况在当地不止曹武臣一家,许多农民的土地在当地政府和名为呼伦贝市**国际商贸有限责任公司的相互配合下被强行没收。没收后交付给该公司以与农民同样的形式经营。针对把农民土地没收后交付给呼伦贝市**国际商贸有限责任公司经营一事,有位张姓村民也一直在维权上访,并掌握大量证据资料,但一直未能引起有关部门的重视。就此我单位也在密切关注!!

  [事件回顾之四]多年来,当地政府相关部门一直以罚代管、以罚代法,土地开垦人数众多,开垦面积面积之大,可谓路人皆知。只要农民肯交罚款就默许农民开荒种地,类似事件在当地具有普遍性。难道莫力达瓦达斡尔族自治旗林业公安部门没有不作为、乱作为、选择性执法,并涉嫌打击报复和渎职的嫌疑吗???通过调查了解到莫力达瓦达斡尔族自治旗地区相关干部利用公权力,以罚款和不打条的方式谋取私利确实不是个别现象,村民手里有开垦荒地过程中政府相关部门给开出的罚款票据,并且要求村民以现金的形式缴纳,其事实是无可争辩和否认的!!!

  [事件回顾之五]据我单位近些天调查了解,已掌握今年部分相关证据约100多宗地块都存在着与曹武臣家一样的开荒地情况,而曹武臣今年并未耕种却被抓捕。更多地块证据材料也在陆续调查、接收和整理中。近10年来,莫力达瓦达斡尔族自治旗林业部门并林业公安严重的不作为乱作为现象是显而易见的,无论从历年的卫星图上看,还是从国内权威媒体的调查报道中,都不难看到莫力达瓦达斡尔族自治旗林业职能部门不作为、乱作为的累累证据。我单位在向林业公安报案后,却得不到任何回复的情况下,对莫旗林业公安所谓的,但又不处理的开荒耕种事件进行了调研并发出了系列报告,并详细标注了坐标位置以及视频图的情况下,时隔多日仍采用了选择性的置之不理。这难道不是严重的渎职行为吗?这难道不是故意的选择性执法和专项打击报复的行为吗?希望张英琦局长能高度重视此事。我们单位就此将采用逐级举报并逐级公开举报的方式,一直关注下去。直到公平正义得到伸张!!!

  法制内参编辑部

  2021年7月22日


项目网站简介 本网概况 会员服务 联系我们 网站地图 免责声明
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。乡镇干部内参 对此不承担任何保证责任。

北京中农兴业信息咨询中心--村村通·一路发三农信息化168网站群平台成员•全国三农信息一体化应用平台--中农兴业工程指定网站 安全联盟站长平台

乡镇干部内参 版权所有 Copyright © 2004-2020 xzgbnc.org Inc All Rights Reserved
联系邮箱:xzgbzxw@126.com 联系地址:北京市西城区西四砖塔胡同56号西配楼205通联部办公室
联系电话:010-56021399 、15300064896 监督电话:18610056221 违法和不良信息举报电话:010-56021399
业务QQ: 客服QQ: